Feeds:
Posts
Comentários

Cronograma – 23/07

Domingo

7:00 – 9:00: Aula de Kokyu-Ho

9:00 – 11:00: Não haverá aula*

*Cerimônia do Fogo.

    
Convite
Ono Sensei convida a todos para a cerimônia do Fogo no próximo dia 23/07.

Dados da cerimônia:
7° Cerimônia do Fogo Sagrado pela Paz e Purificação Espiritual do Brasil, celebrada pela Associação Budista Agon Shu.

Local: Centro Cultural Okinawa de Diadema.
Av. Sete de Setembro, 1670 – Centro – Diadema.

Horário: 10:30 (início da cerimônia)
Transporte Terminal EMTU Metrô Jabaquara
1ª saída: 7:20

2ª saída: 9:20

Grupos Associados

Novos grupos associados:

01/07 – Sábado  

A aula da noite das 18:00 – 20:00 será conduzida por Daniel Sensei. 

  

06/07 – Quinta-feira 

A aula da noite das 19:00 – 21:00 será conduzida por Daniel Sensei, pois Kimati Sensei estará viajando.

  

Bom treino


Foi realizado no último domingo o segundo exame de faixa colorida do ano.

Parabéns a todos os promovidos e seus Senseis!

   

Faixa Amarela V Kyu

Fabiano Negreiros Alves de Souza (VTKS)

Júlia Lima Matteuzzi (APA)

Lielse de Siqueira Marques (APA)

Marina Anitelli Bulhões (Equilíbrio e Energia)

Tatsuo Adachi (VTKS)

     

Faixa Roxa IV Kyu

Djalma Cesar Rocha (Crisantempo)

Emanuel Pinheiro Mota (Equilíbrio e Energia)

Felipe Antunes Santos (APA)

Ivan Buragas Siqueira Ometto (APA)

Marcelo Gomes dos Santos (Equilíbrio e Energia)

Thaisa Hongjun Koh (Crisantempo)

      

Faixa Verde III Kyu

Dresler Aguilera de Oliveira (APA)

Vinicius Diniz Moreira (Crisantempo)

       

Faixa Azul II Kyu

Adenilson Matos do Nascimento (Crisantempo)

Caio César Cintra (VTKS)

Charles Desena Pereira (Crisantempo)

Michael Sola De Haro (APA)

Renan Matheus Tomé dos Santos (Crisantempo)

Renato Corte Lopes (VTKS)

Ricardo Guidara (APA)

Robson Moro Takata Ishikawa (APA)

Sandro Alberto Furuie (VTKS)

No último sábado foi realizado o exame de faixa das crianças.

Parabéns a todos os promovidos e seus Senseis !

      

Faixa Laranja

Daniel Po Yu Lai (APA)

Gabriel Yokoyama Ferraz (APA)

Lia Yue Moura (APA)

Rafael Yokoyama Ferraz (APA)

Yael Akeho Dudgar (APA)
 

Faixa Laranja II

Heitor Yugo Branquinho Nomura (APA)

Marcelo Bragança Fuchida (APA)

 
Faixa Laranja III

Ariel Goberstein França de Sousa (VTKS)

Enzo Borges D´Alessandro Girardi Bizarro (VTKS)

Guilherme Shun Yoshida Akashi (APA)

 
Faixa Verde Claro

Eduardo Rigo Laviano (APA)

Manuela Benevides Padula (APA)

 
Faixa Verde Claro I

Júlia dos Santos Quinsani (APA)

 
Faixa Verde Claro II

Lara Dagios Tomezzoli (APA)

Mei Murao (APA)

 
Faixa Verde Claro III

Adrian Gorun (APA)

Talita Kimati Ho (APA)

 
Faixa Azul Claro

Beatriz Akemi Oshiro Kato (APA)

Francisco Hideo Oshiro Kato (APA)

Karina Maki Yoshinaga (APA)

Lorenzo Dagios Tomezzoli (APA)

 
Faixa Azul Claro II

Alexandre Gorun (APA)

15/06(qui)

– não haverá aula

 

16/06(sex)

– 9:00 ás 11:00: Aula – Daniel Ono

– Não haverá aula nos demais horários

 

17/06(sab)

– 7:00 ás 9:00: Kokyu – Ho

-9:30 ás 11:00: Infantil – Emília Martinez

– 11:00 ás 12:30: Adoleceste – Walter Martinez

– 15:30 ás 17:30: Não haverá aula

– 17:00 ás 19:00: Aula(antecipada) – Rúbens Kawahara

 

18/06(dom)

– 7:00 ás 9:00: Kokyu-Ho – Rubens Kawahara

-9:00 ás 11:00: Aula – Rubens Kawahara

 

 

IMG_0327.JPG

No último final de semana foram realizados os exames de faixa acompanhados pelo Arai Sensei.

Parabéns a todos os promovidos e seus Senseis!

Faixa amarela – V Kyu

Anderson Eduardo
Ramon Lucas Gama
Anyssa Satimi Komati Andrade
Arthur Lyrio de Oliveira
Jefferson Tatsu Komati Andrade
Rafael Cardoso Jeveaux
Samiya Harumi Komati Andrade
Thiago Fernandes Coutinho
Camily Silva Garcia
Cristiano Izoton Santiago
Valdemir Pereira de Sousa
Valerio Silva de Oliveira
Lucas Tonon dos Santos
Matheus Azeredo Brum

Faixa roxa – IV Kyu

Albert David Ditchfield
Eduardo Kuster Antunes
Leandro Vicente Pratti
Diullian de Paula Figueiredo
Jose Geraldo Alves Garcia
Osmani Andrade Figueiredo
Silvia Aparecida Alves de Paula
Gaby Oliveira da Nóbrega
Paulo Sérgio Belchior Mesquita
Thiago Vasconcelos Corrêa Maiolino
Isaac Lopes Costa

Faixa verde – III Kyu

Gladston Lirio Barcelos
Alexandre Linconl Lucente Capella
Carlos Renato Gomes Moraes
Fabiano Caribé Pinheiro
Heber Paulino dos Santos
Gabriel de Lima Azevedo
João Carlos Campista Pessanha
Leandro Gomes Siqueira
Max Menezes Mota
Renata de Souza Francisco
Rogério Azevedo da Silva
Wagner da Silva Beraldi

Faixa azul – II Kyu

Ricardo Wagner Reis Filho
Luciano Moreira da Nóbrega
Jose Ricardo Scalfoni

Faixa marrom – I Kyu

Fernando Segatto Morais
Henrique Romano Carneiro

Shodan

Marcos André Malta Dantas
Warlen Silva Moura
Elton de Jesus Pignaton
Valdecy de Oliveira Silva